设为首页 | 加入收藏    time
盐山县房产网
bet356官网图片
姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:建立预告登记制度以后,是否还要办理商品房预售合同登记备案?
回复: 预告登记是一种特殊的公示方法,预告登记的本质是使请求权具有类似于物权的效力,以限制预告登记义务人行使权利。预告登记和商品房预售合同登记备案从表面上看有类似之处,但实际上两者完全不同:
依据《物权法》,预告登记是为了保障预告登记权利人将来实现物权,是保护当事人权利的手段,应根据双方的约定,由双方自愿申请。办理了预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。
商品房预售合同登记备案是政府行政机关的一项管理手段,目的是规范商品房预售活动,依据《城市房地产管理法》,商品房预售合同登记备案是房地产开发企业应尽的义务,由开发企业单方申请。是否办理商品房预售合同登记备案,对合同的效力没有影响。
所以预告登记制度和商品房预售登记备案制度同时并存。

回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:预告登记是否应在商品房合同备案之后进行?
回复: 根据《bet356账号怎么卖钱》规定,把“已登记备案的商品房预售合同”作为预售商品房预告登记申请的必要文件,因此,必须要先经商品房预售合同登记备案才能申请预购商品房预告登记。
回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:预购商品房预告登记是否在预售商品房合同登记备案时由开发企业直接申请?
回复: 不能。预购商品房预告登记与预售商品房合同登记备案是两种不同的制度,且申请人也不同,需要提交的登记文件也不一样。预购商品房预告登记是保护当事人权利的手段,应根据双方的约定,由双方自愿申请;预售商品房合同登记备案是开发企业应尽的业务,由开发企业单方申请。如果开发企业办理合同备案时,就直接申请预告登记,实际上把预告登记和备案合二为一,因此不太适合。
回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:有设定预购商品房预告登记,能否设定预购商品房抵押权预告登记?
回复: 如果没有设定预购商品房预告登记,是不能设定预购商品房抵押权预告登记的。因为预告登记是物权登记,如果没有设定预购商品房预告登记,就不能保障将来取得该项物权。而预购商品房抵押权预告登记也是物权登记,在没有把握取得物权的情况下,设定预购商品房抵押权预告登记,显然是不合适的。《bet356账号怎么卖钱》规定:申请预购商品房抵押权预告登记,应当提交预购商品房预告登记证明。因此,只有办理了预购商品房预告登记以后,才能办理预购商品房抵押权预告登记。
回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:现房买卖可以办理预告登记吗?
回复: 可以。现房买卖一般直接办理转移登记,现房转让的预告登记比较少见。但是在生活实践中,当事人还是存在着这种需求的。有的买卖双方签订房屋买卖协议后,由于买、卖双方的原因都有可能暂时不能或不愿办理房屋登记。如:卖方为了有一定的时间获取办理转移登记所需的证明文件,一时无法判定何时能办齐证明文件;或是买方一时无法筹集全部房款,卖方在取得全部房款前,不愿办理房屋登记。在这些情况下,买方为了保障能取得所有权,避免卖方反悔,就可以办理预告登记。
回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:现房转移或抵押的预告登记能否单方申请?
回复: 不能单方申请。《bet356账号怎么卖钱》规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。”因为基于法律行为而发生的房屋登记,如果当事人不共同申请,登记机构就无法了解当事人的真实意思,登记结果的正确性也就无法保证,从而影响登记的公信力。这一道理同样适用于现房转移或抵押的预告登记,所以申请时必须共同申请,只有预购商品房的预告登记可以单方申请。
回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:对于禁止在5年以内上市的房屋,是否也要禁止办理房屋所有权转移的预告登记?
回复: 预告登记时,房屋所有权并不发生转移,因此,从表面上看,似乎此类房屋虽然不能办理房屋所有权转移登记,但不影响其办理房屋所有权转移预告登记。
禁止在5年以内上市的房屋主要是经济适用住房(含单位合作集资建房)。为了禁止个别人以此牟利,《经济适用住房管理办法》(建住房[2007]258号)规定:“购买经济适用住房不满5年,不得直接上市交易,购房人因特殊原因确需转让经济适用住房的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素进行回购。”该办法还规定:“购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款。”经济适用住房是具有保障性质的政策性住房,如果在禁止上市的期限内,用预告登记来规避办法的规定,显然是不合适的。
因此,对于禁止在一定期限内上市的房屋,不宜办理房屋所有权转移预告登记。

回复部门:网站管理员

姓名:佚名 时间:2014-11-01
咨询:权利人、利害关系人如何办理更正登记?
回复: 《bet356账号怎么卖钱》规定,权利人、利害关系人认为房屋登记簿记载的事项有错误,可以提交下列材料申请更正登记:登记申请书、申请人的身份证明、证明房屋登记簿记载错误的材料。属利害关系人申请更正登记的,还应当提供权利人同意更正的证明材料对权利人、利害关系人提出的更正登记申请,如有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。对需要更正房屋权属证书内容的,由登记机构书面通知权利人换领房屋权属证书;如房屋登记簿记载无误的,则不予更正,并书面通知申请人。
回复部门:网站管理员

1 共1页 10条/页
网站首页 | 通知公告 | 住建资讯 | 政策法规 | 商品房信息 | 二手房信息 | 网签登录 | 咨询投诉 | 联系我们 |
版权所有:手机BET356客户端_bet356官网图片_bet356账号怎么卖钱